Главная » Новости » Мантуров: действующая программа поддержки спроса на автомобили исчерпала себя

Мантуров: действующая программа поддержки спроса на автомобили исчерпала себя

Программа поддержки спроса на автомобили, действующая в настоящее время (субсидирование автокредитов, автолизинг и trade-in), исчерпала себя. Об этом сообщил журналистам в кулуарах встречи министров экономики и торговли стран БРИКС министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Мы готовы согласиться с Минэкономразвития только в одном тезисе — в сегодняшнем формате программа поддержки спроса действительно исчерпала свой потенциал», — сказал он.

Минпромторг подготовил программы поддержки

Как сообщил министр, Минпромторг подготовил адресные программы поддержки спроса на автомобили для определенных категорий граждан, в частности, поддержка при покупке первого автомобиля, поддержка социальных работников и другие. 

«Мы должны менять формат и таким образом изменить поддержку программ спроса на следующий год в сторону определенных категорий потребителей, которые не смогли получить существенной поддержки в этом году. Это программы для социальных работников, «первый автомобиль», «русский тягач» и так далее — это определенный сегмент потребителей, где мы видим дополнительный потенциал, дополнительный спрос. Наверное, будет иметь смысл идти в этом направлении», — сказал министр.

Ранее Мантуров заявлял, что новая стратегия развития автопрома будет представлена до конца 2016 года. По его словам, предлагаемые меры поддержки отечественного автопрома на 2017 год будут персонифицированы и индивидуализированы по группам потребителей.

В условиях кризиса и усугубившейся на этом фоне ситуации на авторынке Минпромторг принял ряд мер, направленных на поддержание автопродаж. В частности, министерство возмещает автопроизводителям часть затрат, направленных на модернизацию производства, поддержку рабочих мест и т.д. Кроме того, Минпромторг поддерживает спрос на автомобили посредством реализации программы утилизации, trade-in, льготного лизинга и льготного автокредитования.

Правительство РФ в 2016 году выделит 22,5 млрд рублей на продление программ поддержки спроса на автомобили — утилизацию и trade-in. Общий объем поддержки автопрома составит около 50 млрд рублей.

Поддержка транспортного машиностроения

Министр также заявил, что объем поддержки транспортного машиностроения в 2017 году может быть сохранен на уровне 2016 года.

«По 2017 году мы пока подали заявку в правительство РФ на предмет поддержки этой отрасли. Мы исходим из того, что объем поддержки, объем субсидий и производителям, и транспортным компаниям будет сохранен в объеме примерно этого года. В этом году — это 12 млрд рублей», — сказал он.

В настоящее время действует компенсация затрат в связи с приобретением грузового железнодорожного подвижного состава в размере 300 тыс. рублей за вагон, а также субсидируются 90% затрат на производство инновационных вагонов.

Как ранее заявлял глава Минпромторга, в 2016 году необходимо обеспечить производство не менее 40 тыс. вагонов. По итогам 2015 года предприятия РФ произвели свыше 29,9 тыс. грузовых вагонов.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.