Главная » Новости » Чистая прибыль нефтетрейдера Gunvor в 2015 году выросла в 4,7 раза — до $1,25 млрд

Чистая прибыль нефтетрейдера Gunvor в 2015 году выросла в 4,7 раза — до $1,25 млрд

Gunvor Group Ltd, один из ведущих мировых нефтетрейдеров, в 2015 году получил чистую прибыль в $1,25 млрд, что превышает показатель предыдущего года в 4,7 раза, говорится в сообщении компании.

Компания уточняет, что чистая прибыль включает в себя списание всех угледобывающих активов, а также положительные результаты отчуждения активов. Прибыль от торговых и перерабатывающих операций увеличилась по сравнению с 2014 годом на 10%.

В то же время трейдер сократил выручку на 27,3% — до $64 млрд. Gunvor объясняет падение выручки длительным снижением цен на сырьевые товары. Общий объем торгов увеличился до 180 млн тонн с 137 млн тонн. С 2014 года трейдер включает в отчетность операции по торговле металлами.

Показатель EBITDA компании вырос примерно на 14%, до $860 млн.

На протяжении 2015 г. Gunvor продолжал выход из российских активов, который в настоящее время завершен. Компания также продолжает оценивать новые инвестиции в активы.

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко в марте 2014 года продал свою долю в Gunvor накануне введения против него западных санкций. В октябре того же года трейдер объявил о выходе из российских активов. Ранее Gunvor являлся одним из крупнейших экспортеров российской нефти.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.