Главная » Новости » Volkswagen выплатит $175 млн адвокатам владельцев его автомобилей в США

Volkswagen выплатит $175 млн адвокатам владельцев его автомобилей в США

Германский автоконцерн Volkswagen согласился выплатить $175 млн за услуги адвокатов, представлявших жителей США во время недавней судебной тяжбы по поводу нарушения компанией экологических норм, сообщило в пятницу агентство Reuters.

По сведениям его источников, юристы, которые отстаивали интересы владельцев примерно 475 тысяч автомобилей, проданных Volkswagen в США, первоначально рассчитывали получить $332 млн за свою работу. Общий объем средств, которые должен выплатить Volkswagen в связи с допущенными в США нарушениями, достиг теперь $16,7 млрд.

Как отмечает агентство, удовлетворив требования адвокатов, автоконцерн сможет быстрее оправиться от последствий так называемого «дизельного скандала». Представители адвокатов и германской компании пока не предоставили официальных комментариев на этот счет.

В конце июля суд в Сан-Франциско (штат Калифорния) одобрил соглашение между Минюстом США и Volkswagen, согласно которому последний обязался выплатить около $15 млрд за нарушения экологических норм.

Ранее Volkswagen достиг договоренности с американской юстицией, согласно которому концерн обязуется потратить около $10 млрд на починку или выкуп примерно 475 тысяч проданных им в США автомобилей с двухлитровыми дизельными двигателями. В этих машинах установлено программное обеспечение (ПО), позволяющее обходить существующие жесткие требования относительно содержания вредных веществ в выхлопных газах.

Volkswagen оказался в центре «дизельного скандала» после обнаружения на машинах указанного ПО. Расследования в отношении автогиганта были начаты в ряде стран Европы и Азии. Как сообщили в Volkswagen, проблема фальсификации экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей может затрагивать до 11 млн машин по всему миру.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.