Главная » Новости » Медведев: мы по-прежнему открыты для всех, кто хочет работать в нашей стране

Медведев: мы по-прежнему открыты для всех, кто хочет работать в нашей стране

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел 30-е, юбилейное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. В нем приняло участие «36 лидеров, первых лиц крупнейших глобальных компаний, которые все вместе инвестировали в Россию порядка $160 млрд и не собираются останавливаться», сообщил журналистам глава Минэкономиразвития Алексей Улюкаев.

На заседании обсудили вопросы и предложения крупнейших зарубежных компаний по улучшению инвестиционного климата и снижению административных барьеров в различных отрасли экономики. Дмитрий Медведев, в свою очередь, рассказал о выгодах инвестирования в экономику России. Главные заявления премьер-министра и других членов правительства России — в материале ТАСС.

Новый инструмент поддержки: инвестиционный контракт

  • «Мы по-прежнему открыты для всех, кто хочет работать в нашей стране, делать здесь бизнес с российскими партнерами или самостоятельно делать бизнес, ну или продавать здесь свои товары и услуги», — сказал Медведев, обращаясь к представителям зарубежных компаний.
  • По словам главы правительства, для привлечения инвесторов российские власти создают новые инструменты.

Выгоды от локализации производства в России

  • В рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в скором времени планируется завершить гармонизацию таможенно-тарифной политики, сообщил премьер.
  • «Это должно обеспечить максимальные преимущества тем, кто уже разместил здесь свое производство и в рамках самого Союза, и в рамках зон свободной торговли, которые создаются с другими государствами», — сказал Медведев.
  • Как отметил премьер-министр, сейчас компании, которые делают ставку на локализацию производства в РФ, должны получить в стратегическом плане существенный выигрыш. Он отметил, что эта продукция будет конкурентоспособна не только на российском рынке, но и на рынке Евразийского союза.

Инфляция: на минимуме за 25 лет

  • «Мы прошли наиболее сложный период, когда наша экономика вынуждена была адаптироваться к внешним шокам, я имею в виду и, естественно, падение цен на углеводороды, и внешнее давление, и различные политические ограничения», — сказал Медведев.
  • Ранее в департаменте исследований и прогнозирования ЦБ РФ отмечали, что вероятность снижения инфляции в РФ до 5,5% по итогам текущего года повысилась. При этом эксперты департамента ЦБ РФ ожидают, что эффект низкой базы будет способствовать быстрому замедлению годовой инфляции в четвертом квартале 2016 года — первом квартале 2017 года при отсутствии новых ценовых шоков.

Расширение зоны свободной торговли: переговоры с 40 странами

  • «Совсем недавно, 4 октября, вступило в силу первое соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом, — рассказал, выступая на Совете, Дмитрий Медведев. — Переговоры ведутся с рядом других стран, в общей сложности до 40 государств в этом участвуют. Понятно, не все эти переговоры завершатся в скором времени подписанием документов, тем не менее потенциал создания зон свободной торговли и, соответственно, участия на российском рынке и выходе на другие рынки — он, в общем-то, понятен».

Интерес инвесторов растет

  • «За последнее время количество участников нашего Консультативного совета выросло, — отметил премьер-министр. — Это показывает, что даже несмотря на довольно сложный внешний фон взаимовыгодное сотрудничество не останавливается, интерес к России сохраняется. В совет входят руководители уже 54 глобальных компаний. В этом году к нам присоединились ведущие компании Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона».
  • Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, в свою очередь, заявил журналистам, что санкционный режим не препятствует большинству иностранных компаний работать в России. «Мы научились совместно работать и в этих условиях (санкций)», — сказал он
  • По словам Улюкаева, участники Консультативного совета по иностранным инвестициям стараются «выносить за скобки» геополитическую тематику. «Понятно, что они (иностранные компании) не являются инициаторами и бенефициарами санкционных решений», — заметил министр.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.