Главная » Новости » «Известия»: Минпромторг планирует до 2030 года увеличить вклад лесной отрасли в ВВП на 50%

«Известия»: Минпромторг планирует до 2030 года увеличить вклад лесной отрасли в ВВП на 50%

Минпромторг РФ намерен до 2030 года добиться увеличения вклада лесной отрасли в ВВП страны на 50%. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в своей статье, опубликованной в газете «Известия».

«Несмотря на стабильный рост объемов производства в лесопромышленном комплексе, вклад отрасли в экономику недостаточен. Изменить ситуацию в этой сфере невозможно без новых подходов, которые легли в основу Стратегии развития лесопромышленного комплекса до 2030 года», — написал Манутров. Он уточнил, что Минпромторг совместно с профильными ассоциациями и ключевыми игроками рынка завершает разработку стратегии. «Наша цель в долгосрочной перспективе до 2030 года добиться увеличения вклада лесной отрасли в ВВП страны на 50% за счет увеличения объема отгруженной продукции и добавленной стоимости на единицу заготовленной древесины», — отметил Мантуров.

Глава Минпромторга также подчеркнул, что в лесной отрасли есть ряд нерешенных вопросов, однако, по словам министра, «движение вперед началось еще десять лет назад с формирования портфеля приоритетных инвестиционных проектов». «Сейчас 29 из них завершены, еще 94 в стадии реализации. Это очень масштабная работа, на которую уже направлено свыше 300 млрд рублей», — пояснил Манутров

К настоящему времени, по словам Мантурова, Минпромторгом подготовлен механизм отбора инвестпроектов для смещения акцентов «в пользу комплексного использования сырья». «Для этого предлагается повысить планку минимальных инвестиций с 300 млн до 500 млн рублей по проектам, предполагающим модернизацию мощностей, и до 750 млн рублей — для создания новых производств», — уточнил глава ведомства.

Мантуров также отметил, что для снижения риска невыполнения принятых инвестором обязательств, должна измениться и сама схема предоставления льгот по аренде лесных участков. «Во-первых, они будут предоставляться только после ввода лесоперерабатывающих мощностей в эксплуатацию. Во-вторых, действие льготы мы предлагаем ограничить сроком от 3 до 10 лет в зависимости от объема инвестиций», — пояснил он.

Глава ведомства подчеркнул, что в число первостепенных задач разрабатываемой Минпромторгом стратегии войдут также обеспечение доступной сырьевой базы, развитие кадрового, технологичного и научного потенциалов, а также совершенствование системы управления отраслью. «В целом мы рассчитываем, что разрабатываемая нами стратегия позволит выйти на формирование обновленного портфеля наиболее эффективных производств продукции глубокой переработки за счет вовлечения в оборот новых лесных массивов. Это даст возможность расставить приоритеты по господдержке», — добавил глава Минпромторга.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.