Главная » Новости » Путин согласился на объединение Росфиннадзора и Федерального казначейства

Путин согласился на объединение Росфиннадзора и Федерального казначейства

НОВО-ОГАРЕВО, МОСКВА 2 февраля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьер-министра Дмитрия Медведева об объединении Росфиннадзора и Федерального казначейства.

«Идея связана с тем, чтобы сделать более компактной систему финансово-контрольных и надзорных органов, которые входят в структуру Министерства финансов», — сказал председатель правительства на встрече с главой государства.

Он уточнил, что «в структуру Министерства финансов входит Росфиннадзор и Федеральное казначейство». «По мнению Министерства финансов, которое поддерживается правительством, можно было бы эти органы объединить путем присоединения Росфиннадзора с передачей контрольных и надзорных полномочий Росфиннадзора в системе Федерального казначейства», — сказал Медведев.

Он добавил, что это предложение актуально, тем более, что две структуры «исполняют близкие задачи — надзор за финансовой дисциплиной, исполнением бюджета, казначейское исполнение бюджета, контроль за бюджетными проводками — так что все связано и может эффективно делаться внутри одной структуры». Премьер уточнил, что «валютные поступления, валютный контроль в этом случае будет распределен между Федеральной налоговой службой и таможенной службой».

Глава кабинета министров считает, что реализовав данный план, удастся «сократить государственный аппарат, что в сегодняшних условиях нелишне». «Согласен», — поддержал предложение Медведева Путин. Премьер уточнил, что «валютные поступления, валютный контроль в этом случае будет распределен между Федеральной налоговой службой и таможенной службой». «Поэтому согласимся», — повторил глава государства.

Сокращение числа чиновников

По словам помощника министра финансов РФ Светланы Никитиной, объединение функций Росфиннадзора и Федерального казначейства приведет к сокращению числа чиновников.

«Это прорабатывалось в рамках реорганизации контрольных органов и повышения эффективности их работы, в том числе за счет объединения функций текущего и последующего контроля. Это даст сокращение чиновников и оптимизацию бюрократического аппарата», — сообщила Никитина.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.