Главная » Компании » Четыре молокоперерабатывающих завода в Хмельницкой области оштрафовали за ценовой сговор

Четыре молокоперерабатывающих завода в Хмельницкой области оштрафовали за ценовой сговор

Хмельницкое областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало ЧП КФ «Прометей» (филиал «Славутский маслодельный комбинат»), ООО «Рыхальский завод сухого молока», ООО «Бимол», ООО «Бисквит-Милк» в целом на 36,828 тыс. грн за антиконкурентные согласованные действия на рынке заготовки молока для промышленной переработки.

Об этом сообщает Хмельницкое областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины, пишет Agravery.

Отделение установило, что эти предприятия, заготовляя молоко в Славутском районе, в мае-июне 2015 года одновременно снизили закупочные цены на молоко до 2,50 грн за 1 кг молока базовой жирности.

Как информируют в пресс-службе ведомства, объективных причин для одновременного установления субъектами хозяйствования закупочных цен на молочное сырье на одинаковом уровне не было, поскольку ответчики имеют разную специализацию деятельности и номенклатуру молочной продукции, технологические условия ее производства, объемы закупки молочного сырья, мощности и степень их износа, себестоимость производства молочной продукции, пути ее реализации (продвижение) покупателям.

«Любые изменения на рынках готовой молочной продукции не могут обосновать одновременное установление субъектами хозяйствования закупочных цен на молочное сырье на одинаковом уровне, — прокомментировал ситуацию председатель отделения Виталий Олуйко. — Молокоперерабатывающие предприятия не употребляли достаточных мер по минимизации и оптимизации расходов, а использовали механизм антиконкурентных действий, поскольку благодаря согласованной поведении могли определять условия оборота товара на рынке молока цельного для промышленной переработки, закупали у населения на территории Славутского района. Похожие действия субъектов хозяйствования были признаны нарушением законодательства о защите экономической конкуренции».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.