Главная » Новости » Госфонд помощи дольщикам будет создан на базе АИЖК

Госфонд помощи дольщикам будет создан на базе АИЖК

Госфонд помощи дольщикам будет создан на базе АИЖК, заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.  По его словам, управлять госфондом будет  агентство по ипотечному кредитованию. «Этот фонд будет работать под АИЖК, и все ДДУ (договоры долевого участия — ред.), которые будут страховаться после нового года, будут страховаться в этом государственном фонде», — сказал глава Минстроя.

О госфонде

Как ранее сообщалось, отчисления в государственный компенсационный фонд помощи дольщикам заменят застройщикам обязательное страхование ответственности.

Фонд будет пополнятся отчислениями застройщиков из расчета 1% от общей стоимости строительства жилого дома или комплекса домов. Таким образом, по данным Меня, объем фонда может ежегодно составлять 30-40 млрд рублей.

Объем отчислений в размере до 1% был определен после того, как Минстрой ужесточил требования к страховым компаниям, уточнил глава ведомства. По словам Меня, примерно такой тариф сегодня работает на рынке по страхованию договоров долевого участия. «Мы не хотим увеличить нагрузку на застройщиков и, как следствие, покупателей потенциальных… В осеннюю сессию норма страхования будет отменена, чтобы с января уже заработал фонд», — прокомментировал министр.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.