Главная » Новости » Путин: РФ стала одним из лидеров в системе противодействия отмыванию преступных доходов

Путин: РФ стала одним из лидеров в системе противодействия отмыванию преступных доходов

Президент России Владимир Путин поздравил работников Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) с 15-летием со дня образования ведомства, отметив, что благодаря их работе Россия заняла лидирующие позиции в международной системе противодействия отмыванию преступных доходов. Текст поздравительной телеграммы опубликован на официальном сайте Кремля.

«Сегодня Росфинмониторинг — неотъемлемая часть системы национальной безопасности страны. Отмечу, что благодаря вашей работе Россия в короткие сроки заняла лидирующие позиции в международной системе противодействия отмыванию преступных доходов», — говорится в тексте послания.

Между тем глава государства отметил, что угрозы в этой сфере сохраняются, и потому прямая обязанность службы — «искать современные, более эффективные формы борьбы с легализацией незаконных средств». «Активная работа по этому направлению — важный вклад в противодействие терроризму и оргпреступности. Кроме того, необходимо повышать результативность мер по обеспечению прозрачности финансовых институтов», — подчеркнул президент.

По словам Владимира Путина, в числе приоритетных задач Росфинмониторинга — надежный контроль за расходованием средств гособоронзаказа, обеспечение сохранности бюджетных ресурсов. «Рассчитываю здесь на вашу тесную, эффективную координацию со всеми правоохранительными и контрольными органами, с Банком России и Счетной палатой», — отметил он.

Президент поблагодарил сотрудников Росфинмониторинга «за компетентность и высокую самоотдачу» и пожелал новых успехов в работе, здоровья и благополучия.

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) — федеральный орган исполнительной власти, ответственный за противодействие легализации доходов, полученных преступным путем; финансированию терроризма и экстремистской деятельности. Служба входит в число федеральных органов исполнительной власти, руководство которыми осуществляет глава государства. 7 августа 2001 г. президент РФ Владимир Путин подписал закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Эта задача была возложена на созданный 1 ноября 2001 года Комитет РФ по финансовому мониторингу (КФМ), который 9 марта 2004 г. был преобразован в Федеральную службу по финансовому мониторингу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.