Главная » Новости » Доля вооружений в российском экспорте составляет 4,2%

Доля вооружений в российском экспорте составляет 4,2%

Доля продукции военного назначения (ПВН) в общем российском экспорте составляет 4,2%. Об этом ТАСС на 11-м международном авиационно-космическом салоне Airshow China 2016 сообщил глава делегации «Рособоронэкспорта» Сергей Корнев.

«По данным Федеральной таможенной службы в 2015 году суммарный экспорт Российской Федерации составил $345,9 млрд. При этом доля ПВН составила 4,2%, а общая доля экспорта машин и оборудования, включая экспортируемое вооружение — 6%», — отметил Корнев.

Как подчеркнул глава делегации, ПВН является высокотехнологичной продукцией с высокой добавленной стоимостью, напрямую конкурирующей с продукцией высокоразвитых стран.

«По итогам 2015 года объем экспорта российских вооружений составил $14,5 млрд, из которых более 80% составила доля «Рособоронэкспорта». А за последние 16 лет «Рособоронэкспорт» поставил продукцию военного и двойного назаначения 116 странам на сумму свыше $120 млрд», — отметил Корнев.

Сбалансированный портфель заказов

Корнев рассказал, что маркетинговая стратегия «Рособоронэкспорта» позволила сформировать сбалансированный портфель заказов. 

«Нами выработана маркетинговая стратегия по комплексному продвижению всего спектра российских вооружений и военной техники. Портфель заказов «Рособоронэкспорта», составлявший на начало 2016 года $49,5 млрд, стал более сбалансированным, что подтверждается эффективностью нашей работы во всех основных сегментах мирового рынка вооружений», — отметил глава делегации.

«Основу портфеля заказов компании, как и в прошлые годы, составляет авиационная техника (46%), за которой следуют техника ПВО (22%), техника сухопутных войск (18%), военно-морская техника (10%). Доля остальной продукции военного назначения составляет 4%», — сообщил Корнев.

По его словам, на момент создания спецэкспортера более 80% всей поставляемой ПВН приходилось на авиационную технику. «Такое распределение по видам вооружений несло в себе риски снижения экспортного потенциала в других сегментах, а если учесть незначительный гособоронзаказ в начале 2000-х годов — потерю некоторыми разработчиками и предприятиями компетенций по созданию и выпуску современной боевой техники», — отметил глава делегации.

«Сегодня мы предлагаем не просто отдельные виды вооружения, а решения по созданию национальных систем обороны сухопутных, воздушных и морских рубежей, составными частями которых могут быть как российские образцы и комплексы, так и зарубежные», — заключил Корнев.

Главный импортер

Корне сообщил, что Китай остается одним из главных импортеров российских вооружений.

«Китай на протяжении длительного времени являлся одним из главных импортеров российских вооружений. В настоящее время его доля в общем объеме наших поставок несколько снизилась, однако он по-прежнему остается в числе наиболее крупных импортеров российского оружия», — отметил глава делегации.

По его словам, «Рособоронэкспорт» также масштабно сотрудничает с Индией. «Наши усилия направлены на работу с рядом других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, расширяется присутствие в странах Ближнего Востока и Северной Африки, государствах ОДКБ», — отметил Корнев.

«Настоящим прорывом в Латинской Америке стало развитие военно-технического сотрудничества с Аргентиной, Бразилией и Венесуэлой. Кроме того, Россия поступательно возвращается в страны Африки южнее Сахары, взаимодействие с которыми было резко сокращено после распада Советского Союза», — подчеркнул собеседник агентства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.