Главная » Новости » «Алроса» к концу года может определить решение по восстановлению рудника «Мир»

«Алроса» к концу года может определить решение по восстановлению рудника «Мир»

«Алроса» к концу 2018 года может определить технологическое решение по восстановлению рудника «Мир», добыча на котором была приостановлена из-за аварии в августе 2017 года. К августу текущего года компания получит от зарубежных инжиниринговых компаний цифровое моделирование этих решений, сообщил на пресс-конференции главный инженер «Алросы» Андрей Черепнов.

«К августу инжиниринговые фирмы представят гидрогеологическую модель. Я думаю, что к концу этого года вариант, на который начнет разрабатываться регламент, будет определен», — сказал он.

По словам директора проектного института «Алросы» «Якутнипроалмаз» Андрея Зельберга, компания планирует получить модели от трех независимых инжиниринговых компаний из Германии и ЮАР. В этом гидрогеологическом моделировании эксперты оценят варианты по восстановлению рудника, которые сейчас «Алроса» рассматривает в качестве наиболее подходящих.

Добыча на руднике после его восстановления

Добыча на руднике «Мир» компании «Алроса» после восстановления может продолжаться еще не менее 30 лет с учетом запасов руды в 30-42 млн т, сообщил Черепнов.

«Если мы рудник будем восстанавливать с той же производительностью, а есть большая вероятность, что так и будет, посчитайте производительность фабрики — 1 млн в год. Если все запасы будут подлежать отработке, то это не менее 30 лет работы», — сказал Черепнов. По его словам, запасы в руднике оцениваются в 30-42 млн т руды.

Черепнов напомнил, что сейчас компания рассматривает два варианта решений по восстановлению добычи. Первый предполагает восстановление существующих стволов и слепое вскрытие месторождения с отметки -615 м до отметки -1 тыс. 250 м. Второй способ предусматривает вскрытие месторождения новым рудником на всю глубину. Дать экономическую оценку этих подходов пока сложно, отметил он. Приоритет — не цена, а обеспечение полной безопасности добычи в будущем, пояснил Черепнов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.