Главная » Новости » Топилин: проблема приравнивания МРОТ к прожиточному минимуму решаема за два — три года

Топилин: проблема приравнивания МРОТ к прожиточному минимуму решаема за два — три года

Проблему приравнивания минимального размера оплаты труда (МРОТ) к прожиточному минимуму можно решить за два — три года с вводом регионального МРОТ. Об этом в понедельник журналистам сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин во время рабочей поездки во Владикавказ.

«Я неоднократно говорил о том, что мы сможем решить проблему приравнивания минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму только в том случае, если мы введем региональный МРОТ», — сказал он.

По словам министра, по этому вопросу пока не удалось договориться с профсоюзами. «Они считают, что это неправильная теория и каждый имеет право на то, чтобы трактовать те или иные экономические показатели. Пока мы с профсоюзами не договорились, пока правительство внесло в Думу увеличение минимальной оплаты труда с 1 июля 2017 года на 4% — 7800 рублей в месяц», — пояснил Топилин.

При этом он отметил, что министерство не отказывается от планов по вводу регионального МРОТ. «Понятно что минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже прожиточного минимума населения. Если бы договорились с профсоюзами, то решили бы эту проблему в течение двух — трех лет», — сказал глава Минтруда.

В соответствии с Трудовым кодексом России МРОТ не должен быть меньше уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. В базовом сценарии прогноза социально-экономического развития РФ на 2016 год среднегодовой прожиточный минимум трудоспособного населения составляет 10,729 тыс. рублей, на 2017 год — 11,219 тыс. рублей, на 2018 год — 12,302 тыс. рублей, на 2019 год — 12,783 тыс. рублей.

  • Прожиточный минимум в РФ. Досье
  • Новый закон о зарплате: жесткие сроки выплаты и штрафы за просрочку

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.