Главная » Новости » Проектирование североориентированного склона завершаются на «Архызе»

Проектирование североориентированного склона завершаются на «Архызе»

Работы по проектированию объектов строительства завершаются на ВТРК «Архыз», выполнено пять этапов работ из шести, проведение которых запланировано до конца осени. Об этом сообщила пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».

«На ВТРК «Архыз» завершаются работы по проектированию объектов строительства североориентированного склона», — говорится в сообщении. «Мы завершаем проектирование объектов, которые окажут принципиальное влияние на развитие курорта. Ввод в эксплуатацию североориентированного склона удвоит пропускную способность курорта, сделает катание более разнообразным, а досуг — более насыщенным. Можно смело утверждать, что благодаря развитию североориентированной части «Архыза» перейдет из категории регионального в категорию федерального курорта, любимого и известного жителям разных уголков нашей страны», — цитирует пресс-служба генерального директора АО «КСК» Олега Горчева.

В сообщении уточняется, что в настоящий момент спроектированы объекты этапов строительных работ №1, №3, №4, №5 и №6. Этап №2 ввиду высотного расположения его объектов проектируется отдельно и работа над его проектированием будет также завершена до конца осени. В рамках этапа на курорте будет построена система горнолыжных подъемников, на третьем будут созданы горнолыжные трассы, на четвертом — система искусственного снегообразования. На стадии «пять» планируется строительство объектов технического обслуживания трасс и подъемников, а на этапе «шесть» — сооружений обеспечения транспортно-пешеходной связи между объектами инфраструктуры туристического поселка.

Работа по этапам

В рамках первого этапа строительства будет создана пассажирская подвесная канатная дорога NL1 с десятиместными кабинами гондольного типа. Нижняя станция расположится на высоте 1 тыс. 652 м, верхняя — на 2 тыс. 505 м. Подъемник будет состоять из трех секций общей протяженностью 3 тыс. 937 м. В районе нижней станции проектируется гараж подвижного состава, служащий для парковки. Он будет вмещать 101 кабину. Одна из секций канатной дороги будет сконструирована таким образом, что будет обеспечивать возможность проезда с нижней станции до точки в 2 тыс. 505 м. без пересадки на промежуточной станции.

Подъемники будут доставлять туристов к пяти горнолыжным трассам. Трасса NP1 длиной 4 тыс. 427 м и с перепадом высот 853,5 м получит «красную» категорию сложности. Для объезда сложного участка трассы NP1 спроектирована горнолыжная трасса NP1 Bis. По степени сложности она будет классифицироваться как «синяя» и иметь длину 1 тыс. 734 м. Горнолыжные трассы NP2 и NP4 станут «красными». Согласно проекту, трасса NP2 имеет длину 647 м и перепад высот 143 м, трасса NP4 имеет длину 1 тыс. 483 м и перепад высот 300,5 м.

Будет также построена трасса «черной» категории сложности NP3. Предназначенная для катания хорошо подготовленных туристов, она протянется на 2 тыс. 398 м с перепадом высот в 563,5 м. В рамках этапа №4 предусматривается строительство системы искусственного снегообразования трасс, которая включает в себя 103 снежных ружья и 31 снежную пушку.

Также для обеспечения работы системы снегообразования предусмотрено строительство двух искусственных водоемов. Один из них расположится на отметке 1 тыс. 945 м, объем водоема составит 56 тыс. 642 м куб. Второй водоем спроектирован на отметке 2 тыс. 364 м, его объем составит 23 тыс. 614 м куб. Следующим этапом предусматривается строительство технических помещений — здания для хранения и технического обслуживания ратраков, хранения элементов оборудования трасс, а также размещения службы спасателей. Общая площадь здания составит 1 тыс. 408,9 м кв. м. В числе сооружений обеспечения транспортно-пешеходной связи этапа строительства №6 — мостовой переход через реку Архыз, автомобильные дороги и подъезды.

Начало строительства объектов североориентированного склона поселка Романтик ВТРК «Архыз» запланировано на первую половину 2017 года, окончание — на 2019 год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.