Главная » Новости » Правительство РФ выдвинуло семь кандидатов в совет директоров «Ростелекома»

Правительство РФ выдвинуло семь кандидатов в совет директоров «Ростелекома»

Правительство РФ выдвинуло семь кандидатов в совет директоров «Ростелекома», в том числе нынешнего гендиректора компании Сергея Калугина и Михаила Осеевского, который займет эту должность, следует из распоряжения на сайте правительства.

Шесть кандидатов уже входят в действующий состав совета директоров «Ростелекома», новым кандидатом стал Осеевский.

В список кандидатов также вошли: специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, генеральный директор ГТК «Телеканал «Россия» Антон Златопольский, первый зампред Внешэкономбанка Михаил Полубояринов, а также вице-президент Газпромбанка Александр Пчелинцев.

Как стало известно 1 марта, правительство РФ подписало директиву о назначении на должность президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, который с 2012 года занимал пост заместителя президента — председателя правления банка ВТБ. Также Осеевский работал на должности замглавы Минэкономразвития, а до этого — с 2003 по 2011 год — был вице-губернатором Санкт-Петербурга, возглавлял администрацию губернатора.

Представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина сообщала ТАСС, что 3 марта совет директоров компании обсудит вопрос смены главы «Ростелекома».

Сергей Калугин покидает пост гендиректора «Ростелекома» и переходит на должность замглавы Минкомсвязи. Калугин возглавлял «Ростелеком» с 2013 года. За это время была завершена реорганизация «Ростелекома» в форме присоединения «Связьинвеста», а также осуществлена сделка по созданию федерального мобильного оператора Tele2. Компания стала главным исполнителем проекта по устранению цифрового неравенства в России, по которому в настоящее время выполнено 20% плановых работ. В 2015 году при Калугине была одобрена новая стратегия, предполагающая цифровую трансформацию оператора и выход на новые рынки. Также была утверждена новая дивидендная политика компании, привязанная к свободному денежному потоку (не менее 75%).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.