Главная » Новости » Сбербанк обсуждает с ЦБ РФ создание платформы для обмена данными по кибератакам

Сбербанк обсуждает с ЦБ РФ создание платформы для обмена данными по кибератакам

Сбербанк обсуждает с Банком России идею создания платформы обмена информации по кибератакам. Об этом ТАСС рассказал зампред Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Есть идея создать платформу обмена закрытой информации о попытках, о мошеннических действиях, о дискредитированных картах, номерах телефонов, фамилиях преступников и так далее. Эту работу мы ведем сейчас с Банком России. Это наш регулятор и мы готовы помочь нашему регулятору, чтобы создать подобного рода инфраструктуру Это сегодня очень востребовано, в том числе в правоохранительных органах», — сказал Кузнецов.

По его словам, у каждого банка есть своя информация по различным видам мошеннических действий, и пока банки не научились пользоваться этими данными.

Кузнецов отметил, что в обсуждении участвуют службы безопасности крупнейших банков. «Мы вместе собирались, обсуждали эту тему. Это одна из ближайших задач, которая нам поможет эффективный обмен информации организовать между собой», — подчеркнул он.

Накануне WEB-ресурс Сбербанк Онлайн подвергся многократной мощной кибератаке, которая длилась несколько часов. Также Сбербанк в минувший вторник отразил серию мощных DDОS-атак, организованных из нескольких десятков стран. Как писала газета «Ведомости», похожей атаке подверглись также «Альфа-банк», «Банк Москвы» (ныне структура ВТБ), «Росбанк», а также Московская биржа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.