Главная » Новости » «Автотор» вложит $650 млн в строительство четырех заводов в калининградском автокластере

«Автотор» вложит $650 млн в строительство четырех заводов в калининградском автокластере

Российский холдинг «Автотор» планирует инвестировать порядка $650 млн в строительство четырех новых заводов в калининградском автокластере. Об этом журналистам сообщил основатель холдинга Владимир Щербаков.

«Я думаю, что в совокупности они будут стоить примерно $650 млн», — сказал он, отвечая на вопрос о приблизительной сумме инвестиций в строительство заводов.

Производственная мощность заводов составит около 150 тысяч автомобилей в год по полному циклу производства. Реализовать проект планируется к 2022 году.

Российский холдинг «Автотор» приступил к реализации проекта калининградского автокластера в 2013 году. Он предполагает создание мощностей полного цикла для выпуска автомобилей, автокомпонентов, а также создание инженерного и научно-образовательного центров, строительство жилого района.

В апреле 2015 года между правительством Калининградской области и «Автотором» было подписано соглашение о взаимодействии в реализации проекта. Власти региона взяли на себя обязательства по строительству сетей, дорог и коммуникаций к промышленному парку. Как сообщало региональное правительство, для решения этих задач в дальнейшем планируется нарастить инвестиции до 3 млрд рублей.

«Автотор» основан в 1994 году в Калининграде, первым в России начал выпуск автомобилей иностранных брендов, начав сотрудничество с KIA Motors. Производство ведется с 1997 года. Холдинг выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объем превысил 1,6 млн автомобилей. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.