Главная » Новости » Минкомсвязь планирует купить несколько сотен серверов на процессоре «Эльбрус»

Минкомсвязь планирует купить несколько сотен серверов на процессоре «Эльбрус»

Минкомсвязь РФ планирует закупить несколько сотен серверов на отечественном процессоре «Эльбрус», в том числе для перевода на них системы выдачи паспортно-визовых документов нового поколения. Об этом журналистам сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

«Мне бы хотелось, чтобы мы перешли не только на отечественное ПО, но и на оборудование. Мы сейчас пытаемся купить серверы на процессорах «Эльбруса», чтобы перевести на них систему, которая у нас отвечает за выдачу загранпаспортов и вообще паспортно-визовых документов нового поколения», — сказал он. Министр рассчитывает, что они скоро будут запущены.

Кроме того, Минкомсвязь, по словам Никифорова, тестирует офисные программные продукты отечественных разработчиков «Мой Офис» и Only Office (резидент технопарка в Нижнем Новгороде).

Комментируя появившуюся ранее информацию о нарушениях при госзакупках ПО рядом ведомств, Никифоров подчеркнул, что жесткой мерой наказания для них должна стать отмена тендеров Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ. «Это будет более действенная мера, чем какие-нибудь обсуждавшиеся штрафы. В ФАС уже направлены первые жалобы. Думаю, в ближайшее время целый ряд тендеров будет отменен», — заявил он, отметив, что свои жалобы направляли компании, Минкосвязь и сенаторы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.