Главная » Новости » СМИ: аграрии выступают против скупки земель иностранцами

СМИ: аграрии выступают против скупки земель иностранцами

Фермеры выступают за поправки в закон о землях сельскохозяйственного назначения, которые позволят предотвратить их скупку иностранцами, пишет в пятницу газета «Известия».

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) рассчитывает на рассмотрение новым составом Госдумы поправок к закону «Об обороте земель сельхозназначения», сообщил изданию председатель организации Вячеслав Плотников. На сегодняшний день владение землей иностранцами в России официально запрещено, но возможность скрыть настоящего владельца остается.

Обязанность землевладельцев раскрывать информацию о своих бенефициарах будет способствовать «реальному ограничению и запрету на право собственности для иностранных лиц на земельные участки из земель сельхозназначения, а также исключению «захвата» государственных земель этими лицами», считает Плотников. Одновременно будет урезана максимальная площадь расположенных на территории одного муниципального района сельхозугодий, которая может находиться в собственности одного лица. Предполагается, что это поддержит малые и средние предприятия.

Как сообщили «Известиям» в Госдуме, законопроект уже вызвал дискуссию: есть вероятность, что он отпугнет не только иностранцев, но и российских инвесторов, зачастую оформляющих владение землей через зарегистрированные на территории другого государства компании.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.