Главная » Новости » Крым будет поставлять газ в украинский Геническ до марта

Крым будет поставлять газ в украинский Геническ до марта

Республика Крым будет поставлять газ в город Геническ Херсонской области на юге Украины примерно до марта 2017 года. Об этом в воскресенье ТАСС сообщил депутат Госдумы от Крыма, член комитета нижней палаты российского парламента по энергетике, бывший первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

«Я знаю, что точно до марта месяца будет обеспечена поставка (газа в Геническ — прим. ТАСС) и в необходимом количестве для того, чтобы благополучно прошел отопительный период», — сказал парламентарий.

Ранее сообщалось, что в субботу после заседания президиума Госсовета в Ярославле глава Крыма Сергей Аксенов подошел к президенту РФ Владимиру Путину и доложил ему, что жители Геническа и Генического района Украины вновь попросили Россию о поставках природного газа. В ответ глава государства распорядился начать поставки газа в Геническ, которые начались в 20:28 мск субботы. В прошлом году по поручению Путина замерзающий украинский город также был обеспечен газом и теплом.

Между тем украинская сторона заявила, что Геническ не получает газ с Крымского полуострова. Аксенов в ответ на это в воскресенье еще раз подтвердил, что поставки газа на Украину начались и с наступлением холодов их объем увеличится. В целом, по словам Аксенова, Республика Крым в этот осенне — зимний период может поставить максимум до 0,5 млн кубометров газа в Геническ, чтобы полностью закрыть потребности города в голубом топливе.

Шеремет в свою очередь заявил, что Крым всегда готов «протянуть руку помощи» соседям, но и жители Геническа, по его мнению, «должны заставить свое правительство обратить внимание на их нужды».

Россия снова помогает

Россия во второй раз в этом году помогает замерзающему украинскому Геническу. Как сообщал ТАСС, 2 января 2016 года в Геническе из-за понижения температуры воздуха ниже минус 14 градусов и ограниченной мощности по добыче газа Стрелкового месторождения, которое находится на шельфе Азовского моря у побережья Генического района Херсонской области Украины, произошло понижение давления на газопроводе. В результате без газоснабжения остались более 1,5 тыс. жителей. Через два дня, 4 января 2016 года, по распоряжению президента РФ Владимира Путина, к которому обратился мэр Геническа, крымское предприятие начало подавать украинскому городу газ.

Долг Геническа за газ перед Крымом достигает 18 млн рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.