Главная » Новости » СМИ: совет директоров «Трансаэро» поддержал план по спасению компании

СМИ: совет директоров «Трансаэро» поддержал план по спасению компании

Совет директоров авиакомпании «Трансаэро» поддержал план по спасению компании с помощью создания нового авиаперевозчика. Теперь этот план должны утвердить кредиторы, в том числе Сбербанк. Об этом рассказал генеральный директор компании Александр Бурдин в интервью газете «Ведомости».

«С согласия кредиторов все хорошие активы «Трансаэро» выделяются в новую компанию, которая и начнет перевозки. Контроль над ней должен полностью перейти к кредиторам. При этом бренд, на мой взгляд, лучше сохранить», — приводит издание слова гендиректора. Активы, по оценке Александра Бурдина, составляют 3-5 млрд рублей, долг компании, утвержденный судом, составляет 128 млрд рублей.

При этом, подчеркивает Бурдин, исполнительный директор и владелец контрольного пакета авиаперевозчика Александр Плешаков не будет принимать участия в новом проекте.

Начальные инвестиции нового авиаперевозчика оцениваются в $20 млн. Данные средства можно будет получить в результате реализации имущества «Трансаэро». «Кроме того, будем искать инвесторов для дальнейшего развития», — отмечает Александр Бурдин.

Новый авиаперевозчик рассчитывает начать полеты с апреля 2017 года. Парк авиакомпании, которая, возможно, будет создана на базе «Трансаэро», может состоять из Boeing 737 New Generation и Sukhoi Super Jet — 100, в перспективе — МС-21. При этом менеджмент компании рассматривает возможность брать воздушные судна в лизинг.

Авиаперевозчик планирует базироваться в аэропортах на севере и юге страны: в Санкт-Петербурге и в Сочи или Краснодаре. Штат авиакомпании будет немногочисленным — в среднем в работе компании будут задействованы 140 человек. По мнению Бурдина, эти факторы позволят сократить затраты в среднем на 30%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.