Главная » Новости » ЦБ назначил временную администрацию в банке «Открытие»

ЦБ назначил временную администрацию в банке «Открытие»

Банк России с 29 августа назначил временную администрацию в банке «ФК Открытие» в рамках мер по повышению финансовой устойчивости кредитной организации, сообщает пресс-служба регулятора.

«В состав временной администрации вошли сотрудники Банка России и ООО «УК ФКБС» (управляющая компания подконтрольного ЦБ Фонда консолидации банковского сектора — прим. ТАСС)», — говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор принял решение стать основным инвестором банка «ФК Открытие» с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Это первый случай использования средств фонда для повышения финансовой устойчивости банка.

ЦБ указывает, что реализация мер по повышению финустойчивости «Открытия» будет проводиться в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка. Это, согласно материалам регулятора, позволит обеспечить непрерывность работы «Открытия» на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности банка. «Открытие» продолжит исполнять свои обязательства и совершать новые сделки.

Регулятор подчеркнул, что мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится и механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) применяться не будет.

Финансовые организации и специализированные сервисы, входящие в группу банка, в том числе «Росгосстрах» и «Росгосстрах банк», банк «Траст», НПФ «Лукойл-гарант», НПФ «Электроэнергетики», НПФ «РГС», «Открытие брокер», а также «Точка» и Рокетбанк, продолжат работать в нормальном режиме и обслуживать клиентов, заверил ЦБ.

Пресс-служба «Открытия» отказалась предоставить оперативный комментарий.

Банк «Открытие» создан 15 декабря 1992 года. Инфраструктура банка включает 22 филиала и более 400 внутренних структурных подразделений. По объему активов «Открытие» занимает восьмое место в банковской системе РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.