Главная » Новости » Чубайс прокомментировал обыски в «Роснано»

Чубайс прокомментировал обыски в «Роснано»

Глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс в среду прокомментировал проведение обысков в госкомпании.

16 ноября в госкомпании сообщили, что правоохранительные органы проводили следственные действия в офисе «Роснано» в отношении одного из менеджеров госкорпорации, которые могут быть связаны с задержкой строительства фармацевтического комплекса «НТ-Фарма». Ранее СК РФ возбудил уголовное дело о растрате средств «Роснано», выделенных на строительство фармацевтического завода в Ярославской области.

«Для всех, кто следит за сегодняшними событиями в «Роснано»: просьба отличать ситуацию, когда вы украли шубу, от ситуации, когда ее украли у вас! Для сомневающихся — прочтите текст заявления официального представителя СК РФ», — отметил глава госкорпорации на своей странице в Facebook.

На сайте «Роснано» в среду было опубликовано сообщение директора по коммуникациям управляющей компании «Роснано» Алексея Фирсова, в котором говорится, что госкорпорация заинтересована в помощи правоохранительных органов в контроле за деятельностью менеджмента «НТ-Фарма» и готова оказывать необходимое содействие.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о растрате средств госкорпорации «Роснано», выделенных на строительство фармацевтического завода в Ярославской области. Дело возбуждено в отношении учредителя и генерального директора ООО «НТ-Фарма» Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова, а также в отношении мэра Переславля- Залесского Дениса Кошурникова. Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере, Кошурников — в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий.

«В настоящее время у нас появилось больше информации о сути претензий (…) Как мы понимаем, прошедшее сегодня изъятие документов в офисе «Роснано» было связано с активизацией деятельности по данному направлению, проверкам действий менеджмента «НТ-Фарма», — говорится на сайте корпорации.

«Роснано» выражало обеспокоенность определенной финансовой непрозрачностью деятельности предприятия с 2014 года. «С этого периода деятельность предприятия была под жестким контролем всех контролирующих служб «Роснано», — следует из сообщения.

История вопроса

Начиная с 2010 года, госкорпорация инвестировала в ООО «НТ-Фарма» более 1 млрд рублей для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов.

Руководители проектной компании обязались построить и запустить завод к сентябрю 2012 года, однако этот срок неоднократно переносился.

При этом, как отмечается в сообщении «Роснано», у корпорации «есть уверенность в успешном запуске предприятия осенью 2017 года». «Сегодня строительство завода близко к завершению», — отмечается в пресс-релизе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.