Главная » Новости » Глава ювелирного завода из группы «Адамас» подозревается в неуплате 5 млрд руб. налогов

Глава ювелирного завода из группы «Адамас» подозревается в неуплате 5 млрд руб. налогов

Следователи Главного следственного управления СК РФ по Москве возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Столичный ювелирный завод» (входит в группу «Адамас») об уклонении от уплаты налогов на 5 млрд рублей. Об этом сообщили ТАСС в Следственном комитете России.

«По версии следствия, в период 2012-2014 годов подозреваемый, действуя совместно с неустановленными лицами из числа руководства и сотрудников ООО «Столичный ювелирный завод», входящего в группу сети ювелирных магазинов компании «Адамас», с целью неуплаты налогов в особо крупном размере вступил в сговор и создал преступную схему. Создав фиктивный документооборот с более чем 50 фирмами-однодневками, руководство ювелирной компании обеспечило получение драгоценных металлов через банковское учреждение без уплаты налога на добавленную стоимость, а также якобы приобретало ювелирные изделия у фиктивных организаций. В результате в бюджетную систему РФ не поступило более 5 млрд рублей», — сообщили в СК.

Факт уклонения от уплаты налогов был выявлен в ходе совместной работы следователей Главного следственного управления СК по Москве, сотрудников управления по экономической безопасности и противодействия коррупции столичного ГУ МВД России, ФСБ, ГУЭБ МВД России, УФНС по Москве и ФНС России.

«Сегодня в рамках уголовного дела проведены обыски в четырех офисах компании и по местам жительства руководителей и сотрудников компании, в ходе которых изъяты документы и техническое оборудование, имеющие значение для установления обстоятельств произошедшего. Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершенному преступлению в сфере налогообложения», — сообщили в СК.

Кроме того, следователями будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению причиненного бюджету ущерба. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»), которая грозит штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, принудительными работами на срок до пяти лет (этот вид наказания начнет применяться с 2017 года), либо лишением свободы на срок до шести лет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.