Главная » Новости » «Мегафон» ведет переговоры о сотрудничестве с Mail.ru Group

«Мегафон» ведет переговоры о сотрудничестве с Mail.ru Group

«Мегафон» ведет переговоры с Mail.ru Group о возможном сотрудничестве в области совместной разработки новых продуктов и услуг для мобильных абонентов и интернет-пользователей на рынках присутствия обеих компаний, говорится в сообщении оператора.

Компания также подтверждает, что ведет переговоры с некоторыми акционерами компании Mail.ru Group, «но в данный момент нет никакой ясности в том, станет ли «Мегафон» акционером компании Mail.ru».

«Если будет достигнуто соглашение и приобретение пакета акций Mail.ru Group состоится, «Мегафон» и Mail.ru Group продолжат работать как независимые компании на полностью рыночных условиях», — говорится в пресс-релизе.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что «Мегафон» может купить долю в Mail.ru Group. Акционером обеих компаний является USM Holdings Алишера Усманова. Предполагается, что после завершения сделки «Мегафон» приступит к выкупу долей других акционеров — Naspers и Tencent, а также миноритариев.

На фоне сообщений в СМИ стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) Mail.ru Group в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже выросла на 6,3% — до $17,5 за штуку, капитализация интернет-корпорации выросла на $216,9 млн — до $3,65 млрд. Акции «Мегафона» на Московской бирже подешевели на 0,78% — до 558,3 рубля за бумагу.

В сообщении «Мегафона» отмечается, что развитие технологий и тренды на рынке создали благоприятные условия для активного сотрудничества между телеком-операторами и интернет-компаниями. «Mail.Ru Group и «Мегафон» являются естественными партнерами для такого сотрудничества и обсуждают различные коммерческие проекты, направленные на достижение стратегических и экономических целей для обоих компаний. Любые возможные соглашения между компаниями будут заключаться на коммерческих, полностью рыночных условиях», — говорится в пресс-релизе.

USM Group владеет 56,32% «Мегафона». Другие акционеры оператора — TeliaSonera (25,17%) и MICL (3,92%), в свободном обращении находятся 14,59% акций.

Холдинг USM является также контролирующим акционером Mail.Ru Group через New Media and Technology Investment L.P, New Media Technologies Capital Partners Limited и Ardoe Finance Limited. Кроме того, акционерами интернет-компании являются южноафриканский медиахолдинг Naspers (владеет 27,6% акционерного капитала через компанию MIH) и китайская телекоммуникационная компания Tencent (7,4%).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.