Главная » Новости » Министр ЕЭК: страны ЕврАзЭс должны совместно подходить к регулированию интернет-торговли

Министр ЕЭК: страны ЕврАзЭс должны совместно подходить к регулированию интернет-торговли

Страны Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) должны совместно решать вопрос регулирования трансграничной торговли, заявила в интервью ТАСС министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян.

«Нам обязательно надо гармонизировать подходы, чтобы несоответствия в регулировании не создавали проблемы для участников рынка, для наших онлайн-продавцов, которые в этом случае окажутся в неравных условиях по отношению к иностранным», — сказала она.

Минасян напомнила, что в отношении компаний, торгующих интернет-контентом, дальше всех продвинулась Россия: там 1 января 2017 года вступает в силу закон об обложении НДС компаний, торгующих интернет-контентом (так называемый налог на Google — прим. ред.).

«В интернет-торговле пока дальше других продвинулась Беларусь. Но когда мы смотрим на вопрос налогообложения интернет-торговцев глубже, мы понимаем, что если Россия ужесточит правила, то у заграничных магазинов появится возможность входить в страну через другие страны Евразийского союза, где регулирование будет более выгодным. Например, через Казахстан или Киргизию», — отметила министр.

В России с инициативой введения НДС на интернет-посылки из-за рубежа выступила весной 2016 года Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). 8 ноября президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ к 31 декабря рассмотреть вопрос о введении налога на добавленную стоимость (НДС) и таможенных пошлин для поставок в России товаров через зарубежные онлайн-магазины.

По мнению Минасян, при формировании единого законодательства странам необходимо создавать такие цифровые механизмы, при которых интернет-торговцы смогут напрямую удаленно регистрироваться в налоговых органах, сдавать отчеты и платить налоги. «Я думаю, что в цифровом пространстве есть возможность напрямую работать с государствами, в чьих юрисдикциях находятся продавцы», — сказала она, добавив, что этот вопрос уже решен в Евросоюзе, и соответствующие механизмы там есть.

Если же говорить о физических лицах, которые получают свои покупки на почте, то агентом косвенных внутренних налогов может выступать почтовое предприятие. «Для упрощения можно сделать такое единое окно на базе почты — было бы очень интересно. Кстати, первые шаги в этом направлении уже сделаны в Армении», — рассказала Минасян.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.