Главная » Новости » Кадыров: Улюкаев затягивал передачу «Чеченнефтехимпрома» в собственность Чечни

Кадыров: Улюкаев затягивал передачу «Чеченнефтехимпрома» в собственность Чечни

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев затягивал решение вопроса о передаче «Чеченнефтехимпома» в собственность Чеченской Республики. Об этом написал глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети Instagram после состоявшегося сегодня заседания республиканской антикоррупционной комиссии.

Кадыров отметил, что республика продолжительное время сталкивается с серьезными трудностями в решении вопроса передачи «Чеченнефтехимпрома» в собственность Чечни. «На письмах есть резолюции президента России Владимира Путина, есть положительные заключения, протокольные поручения. Но министр экономического развития Алексей Улюкаев, теперь уже бывший, тормозил решение без какого-либо обоснования. Теперь стало видно, что мы не совсем понимали, как нужно действовать для получения подписи господина Улюкаева», — написал Кадыров.

Он выразил убежденность в том, что «регионы могут более успешно развиваться, если федеральные ведомства станут более ответственно относиться к достижению конечного результата». Кадыров призвал присутствующих на заседании «усилить борьбу с коррупциогенными факторами» во всех направлениях региональной политики. «Для повышения эффективности противодействия коррупции мы утвердили план работы на следующий год», — сообщил он.

В декабре 2015 года СМИ сообщали, что глава Чечни просил передать «Чеченнефтехимпром» республике, президент России поддержал предложение Кадырова. Комментируя эту информацию, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что вопрос о передаче «Чеченнефтехимпрома» из ведения Росимущества под контроль Чеченской Республики будет прорабатываться в правительстве России.

В настоящее время 100% акций предприятия принадлежат Росимуществу, а управляет им на правах аренды «Роснефть». «Чеченнефтехимпрому» подконтрольны два НПЗ, несколько заводов по ремонту нефтегазового оборудования, оборудование для добычи нефти, нефтехранилища и инфраструктура.

Улюкаев был задержан 14 ноября при получении взятки в размере $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти», и помещен под домашний арест. 15 ноября президент РФ освободил его от должности министра в связи с утратой доверия.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.