Главная » Новости » Адвокат: «ключевые фигуранты» по делу о растрате в Пробизнесбанке скрылись с деньгами

Адвокат: «ключевые фигуранты» по делу о растрате в Пробизнесбанке скрылись с деньгами

Адвокат экс-начальника департамента финансов Пробизнесбанка Николая Алексеева — фигуранта дела о растрате 2,5 млрд рублей, заявил, что ключевые фигуранты дела, которые похитили деньги, скрылись от следствия.

«Деньги у других людей, все они скрылись, и следствию это известно. У моего подзащитного есть только квартирка в Королеве», — сказал защитник в Басманном суде Москвы, где решается вопрос об аресте Алексеева. Адвокат подчеркнул, что денег на залог у его подзащитного нет.

Следователь просил избрать в отношении Алексеева меру пресечения в виде содержания под стражей, так как, по его мнению, Алексеев может использовать имеющиеся у него значительные денежные средства, а также связи и знакомства в правоохранительных органах для того, чтобы скрыться. Кроме того, как считает следствие, подозреваемый, занимавший должность главы департамента корпоративных финансов банка, может оказать давление на свидетелей, которые являлись его подчиненными.

Сам Алексеев просил избрать более мягкую меру пресечения. «Скрываться не собираюсь, давить на людей не умею. Прошу избрать меру пресечения в виде залога или домашнего ареста»,- сказал он.

Следственный комитет РФ подтвердил накануне возбуждение уголовного дела в отношении ряда бывших сотрудников Пробизнесбанка. По данным следствия, бывшие вице-президент по развитию бизнеса ОАО АКБ «Пробизнесбанк» Вячеслав Казанцев, начальник департамента корпоративных финансов банка Николай Алексеев, начальник управления по обеспечению взаимодействия с акционерами и дочерними организациями Марина Крылова, начальник управления по работе с проблемной задолженностью, генерального директора ООО «Коллекторское агентство «Лайф» Сергей Калачев, а также руководитель одной из фиктивных фирм Оксана Кравченко подозреваются по ч. 4 ст. 160 и ч.ч. 3, 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»; «Организация и пособничество в присвоении или растрате»).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.