Главная » Новости » Абэ: Япония и Перу предпримут еще больше усилий для вступления в силу соглашения о ТТП

Абэ: Япония и Перу предпримут еще больше усилий для вступления в силу соглашения о ТТП

Правительства Японии и Перу будут предпринимать еще больше усилий для того, чтобы соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства (ТТП) вступило в силу в кратчайшие сроки. Об этом японский премьер Синдзо Абэ заявил по итогам встречи с президентом Перу Педро Пабло Кучински в преддверии саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Лиме.

«Мы подтвердили, что будем принимать еще больше усилий для прохождения в наших странах соответствующих процедур, чтобы соглашение о ТТП вступило в силу в короткие сроки», — привело его слова агентство Kyodo. В совместном заявлении отмечается, что торговое соглашение является очень важным для обеспечения стабильности и процветания в Азиатско-Тихоокеанском регионе с коммерческой и стратегической точек зрения.

Лидеры двух стран обсудили и другие международные темы, в том числе выступили с осуждением ядерных испытаний и ракетных пусков в КНДР, договорившись сотрудничать в принятии новой резолюции Совета Безопасности ООН с санкциями против Пхеньяна. Затронули они и тему реформы СБ ООН, борьбы с изменением климата.

Говоря о двусторонних отношениях, стороны договорились запустить консультации по выработке соглашения о сотрудничестве в области налогообложения. Японский премьер, в свою очередь, выразил заинтересованность Токио в участии в строительстве инфраструктуры в Перу, в том числе транспортной системы Лимы и ее пригородов.

Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве было подписано главами торговых ведомств 12 стран в Окленде в феврале нынешнего года. В состав этого крупнейшего регионального торгового объединения должны были войти Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, США, Сингапур, Чили и Япония.

На прошлой неделе нижняя палата парламента Японии проголосовала за ратификацию соглашения о вступлении страны в ТТП. Однако судьба торгового пакта остается под вопросом, поскольку избранный президент США Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании негативно высказывался об этом документе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.