Главная » Новости » Представитель основного акционера «Югры» не исключил судебного разбирательства с АСВ

Представитель основного акционера «Югры» не исключил судебного разбирательства с АСВ

Официальный представитель основного акционера банка «Югра» Алексея Хотина Анатолий Верещагин не исключает судебного разбирательства акционеров кредитной организации с Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

«Я не исключаю, поскольку речь идет о репутации моего клиента, что будут какие-то судебные разбирательства с АСВ — кто ввел временную администрацию, кто в результате готовил все эти отчеты и заключения и принимал решение», — сказал он в интервью «Коммерсантъ FM».

По словам Верещагина, ситуация с банком «Югра» «абсолютно беспрецедентна и по размеру банка, и по реакции со стороны парламента и со стороны Генпрокуратуры». «Решение Центробанка вызывает у моего клиента много вопросов, у профессионального сообщества тоже. Мы говорим об отъеме активов у людей или мы говорим о регулировании банковской сферы для того, чтобы действовала экономика нормально?», — добавил он.

Банк России 10 июля 2017 года ввел временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов в банке «Югра» из-за его неустойчивого финансового положения. ЦБ заподозрил банк в недостоверной отчетности, манипуляциях с вкладами и возможном выводе активов. 19 июля Генпрокуратура опротестовала действия регулятора, потребовав отменить приказы ЦБ о введении временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Объем страховых выплат вкладчикам «Югры» оценивается в 170 млрд руб. Это крупнейший страховой случай за историю системы страхования вкладов в РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.