Главная » Новости » Премьер Сингапура рассчитывает на альтернативные пути создания свободной торговли в АТР

Премьер Сингапура рассчитывает на альтернативные пути создания свободной торговли в АТР

Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун рассчитывает на альтернативные пути по созданию зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), несмотря на задержки по ратификации соглашения о Транстихоокеанского партнерства (ТТП). Как пишет газета Straits Times, такое мнение он высказал на встрече с руководителями международных компаний, прошедшей в Лиме накануне саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

По его словам, «сейчас наблюдается процесс замедления формирования ТТП, но есть другие пути для членов АТЭС по достижению глобальной цели создания одной большой зоны свободной торговли в АТР». Премьер отметил, что уже существуют различные «конструкции, которые могут стать основой для масштабного экономического сотрудничества в регионе». В их числе он назвал Экономическое сообщество стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), инициативу АСЕАН по формированию Всеобъемлющего регионального экономического партнерства, а также Тихоокеанский альянс.

Одновременно глава правительства подчеркнул, что несмотря на последние события, такие как референдум в Великобритании о выходе из Евросоюза, победа Дональда Трампа на президентских выборах в США, «глобализация и технический прогресс являются наиболее эффективными способами повышения уровня жизни людей».

Ранее Ли Сянь Лун высказывал разочарование тем фактом, что ратификация ТТП вряд ли произойдет до официального вступления Трампа в должность президента США. Кроме того, по его словам, позиция победителя президентских выборов по данному торговому соглашению «хорошо всем известна». «Трамп не испытывает ни малейшей симпатии к ТТП, и это очень разочаровывает нас, поскольку велись напряженные переговоры по данному объединению», — сказал премьер.

Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве было подписано главами торговых ведомств 12 стран в Окленде в феврале нынешнего года. В состав этого крупнейшего регионального торгового объединения должны были войти Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, США, Сингапур, Чили и Япония, однако в ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что Соединенные Штаты не будут участвовать в ТТП.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.