Главная » Новости » Калифорния может стать первым штатом, где МРОТ повысят до $15 в час

Калифорния может стать первым штатом, где МРОТ повысят до $15 в час

Калифорния может стать первым штатом Америки, где минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен на законодательном уровне до  $15 в час. Губернатор штата Джерри Браун объявил о достигнутом в понедельник соглашении между законодателями и профсоюзными лидерами.

«Я надеюсь, что то, что происходит в Калифорнии, не останется в границах нашего штата и распространится на всю остальную часть страны», — заявил он.

В настоящее время МРОТ в Калифорнии составляет  $10 в час. В случае одобрения закона минимальная зарплата будет повышена до   $15 в час для работников крупных предприятий в 2022 году, а для небольших компаний — в 2023 году. Несмотря на это, данное решение уже в ближайшем будущем может сказаться на постепенном увеличении довольствия работников из наиболее бедных слоев населения.

Соглашение законодателей и профсоюзов еще должно получить одобрение парламента штата, в том числе более умеренных депутатов, которые часто выступают против этой инициативы. Кроме того, сам губернатор может также наложить вето в случае, если экономическая ситуация в Калифорнии или во всей стране будет развиваться не лучшим образом.

Вопрос о необходимости повышения МРОТ периодически поднимается в предвыборных программах многих кандидатов от Демократической партии, участвующих в президентской гонке. Так, потенциальный кандидат в президенты США сенатор Берни Сандерс призвал к повышению федеральной минимальной зарплаты до 15 долларов в час уже к 2020 году. Как считают аналитики, положительное решение о повышении МРОТ только в одной Калифорнии сможет существенно стимулировать сторонников демократов прийти осенью на избирательные участки, а также склонить на сторону Демократической партии неопределившихся в политических симпатиях жителей страны.

МРОТ, установленный на федеральном уровне в США, составляет сейчас  $7,25 в час. Этот уровень не менялся более шести лет. Против идеи повышения минимальной зарплаты выступают республиканцы и некоторые бизнес-группы, которые считают, что это может нанести ущерб малому бизнесу и вызовет проблемы государственного бюджета. Кроме того, некоторые эксперты замечают, что повышение минимальной заработной платы не приведет однозначно к сокращению бедности, поскольку некоторые работодатели будут вынуждены проводить сокращения рабочих мест.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.