Главная » Компании » Минэнергоуглепром определил, какую ТЭС переводить на газовый уголь

Минэнергоуглепром определил, какую ТЭС переводить на газовый уголь

Змиевская теплоэлектростанция проведет реконструкцию двух блоков и переведет их на использование угля марки «Г» вместе дефицитного антрацита. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин после заседания правительства.

Министр уверен, что переоборудовать блоки удасться до начала следующего отопительного сезона.

«Мы нашли правильное техническое решение как это сделать», — сказал он.

По словам Демчишина, Змиевская ТЭС уже сейчас начала использовать уголь марки «Г» смешивая его с антрацитом. Таким образом, партия антрацита для Змиевской ТЭС, прибытие которой из ЮАР ожидается до 5 февраля, по мнению министра, может быть перенаправлена на Трипольскую ТЭС.

Также Демчишин отметил, что осуществить проект перевода Змиевской ТЭС на другой уголь с прежним руководством компании «Центрэнерго» было бы невозможно.

Змиевская ТЭС входит в государственную «Центрэнерго», которая подлежит приватизации. Фонд госимущества должен был получить ее акции еще в 2015 году, однако Демчишин настоял, чтобы компания осталась в введении минэнергоуглепрома до конца отопительного сезона.

Змиевская ТЭС была остановлена 10 августа 2015 года из-за проблем с поставками угля и простаивала до начала октября, пока не накопила более 100 тыс. угля.

Напомним, в феврале 2015 года в министерстве создали рабочую группу, чтобы определить возможность перевода энергоблоков тепловых электростанций (ТЭС) с сжигания углей марок «АШ» и «Т» на марки «Г» и «ДГ». До 28 февраля 2015 года группа должна была разработать проект задания проектирования на разработку технико-экономического обоснования по такому переводу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.