Главная » Новости » Для госпредставителей в компаниях с госучастием введут систему штрафов

Для госпредставителей в компаниях с госучастием введут систему штрафов

Представителей государства в советах директоров и наблюдательных советах компаний с госучастием обяжут нести материальную ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

«Министерством экономического развития ведется разработка законопроекта «О внесении изменений в КоАП части установления ответственности представителей интересов Российской Федерации за ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором, заключенным с ними», — сообщили изданию в ведомстве. Отмечается, что поправки устранят пробелы в законодательстве, связанные с отсутствием на данный момент такой ответственности.

Председатель совета директоров МДМ Банка и независимый директор в совете директоров «Роснефти» Олег Вьюгин сказал «Известиям», что толчком к разработке подобного законопроекта послужили случаи, когда представители государства, обязанные придерживаться директивы, четко прописывающей, по какому вопросу как голосовать, голосовали иначе.

Как прокомментировал изданию официальный представитель Минэкономразвития, за такие проступки на чиновников будет налагаться штраф в размере 5 тыс. рублей при первом нарушении и 15 тыс. рублей либо дисквалификация на срок от одного года до трех лет — при повторном.

«Представитель интересов РФ должен действовать в интересах общества и акционера, не совершать действий, которые могут привести к возникновению конфликта между интересами акционера и интересами компании, не использовать свое положение в компании, принимать личное участие в заседаниях совета директоров (наблюдательного совета) и осуществлять голосование в соответствии с письменными директивами», — сообщил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.