Главная » Новости » Медведев: в моногородах необходимо создать 230 тысяч рабочих мест

Медведев: в моногородах необходимо создать 230 тысяч рабочих мест

В моногородах необходимо создать 230 тысяч рабочих мест.

Для развития моногородов потребуются инвестиции в десятки млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках президиума совета по приоритетным проектам.

«Нам необходимо увеличить занятость людей и инвестиционную привлекательность таких моногородов, в частности, предполагается создание 230 тысяч новых рабочих мест, и, конечно, самое главное — привлечь дополнительные инвестиции. Их должно быть как минимум десятки миллиардов», — сказал он.

Медведев отметил, что сейчас в моногородах живет каждый десятый россиянин. «Ключевая проблема здесь известна: из-за крайне узкой специализации экономики эти территории даже в более благополучной ситуации находились в зоне риска. Безработица, снижение доходов, отток людей, к сожалению, это все негативные последствия вот такой градообразующей зависимости», — сказал премьер.

Для решения проблемы необходима диверсификация экономики в моногородах, увеличение числа предприятий малого и среднего бизнеса. «Именно малый и средний бизнес должен повысить устойчивость этих территорий, из сопротивляемость различным кризисам», — добавил Медведев. Необходимо снизить зависимость этих населенных пунктов от градообразующих предприятий, «а значит, и число населенных пунктов, которые относятся к моногородам», заметил премьер.

В этой части нужно двигаться по двум направлениям: улучшение бизнес-среды, в том числе через ТОРы и строительство современной инфраструктуры, а также через запуск во всех моногородах программы по улучшению городской среды, подчеркнул Медведев. Эта программа предполагает ремонт не менее пяти социальных учреждений в каждом городе. 

Ранее он отмечал, что правительство уже в следующем году планирует направить в 2018 году на улучшение ситуации с моногородами около 6,5 млрд рублей. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.