Главная » Новости » Шувалов: Череповец может выйти из списка моногородов и получить статус ТОР

Шувалов: Череповец может выйти из списка моногородов и получить статус ТОР

Череповец может выйти из списка моногородов и получить статус территории опережающего социально-экономического развития, сообщил в пятницу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«То, как чувствуют себя предприниматели, позволяет судить о хорошем инвестиционном климате города. Все это нам дает основание надеяться на то, что мы реализуем программу по модернизации города и по его независимости от основных предприятий, в ближайшее будущее город из этого списка (моногородов — прим. ТАСС) выйдет», — сказал Шувалов на совещании в Череповце.

Говоря о возможности предоставления Череповцу статуса ТОР, он отметил, что решение по этому вопросу может быть принято после серьезной проработки. «Такие решения принимаются, они принимаются только после серьезной проработки, и должен существовать инвестиционный план, в котором будут создаваться новые рабочие места», — пояснил первый вице-премьер.

Он добавил, что паспорт проекта по моногородам также будет содержать и мероприятия по модернизации учреждений здравоохранения, образования и основных дорог. «Вчера в послании Федеральному собранию Владимир Владимирович Путин, в том числе, упомянул моногорода по вопросам создания современной городской среды. По всей совокупности национальных приоритетов, все, что касается развития бизнеса и социальной сферы в моногородах, мы будем делать», — уточнил он.

По словам Шувалова, на предприятия Череповца можно распространить программу поддержки экспорта. «Мы посмотрели, что и мероприятия нашего проекта по поддержке экспорта также можно распространить на предприятия Череповца, поскольку это действительно экспортно ориентированная отрасль», — отметил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.