Главная » Новости » Reuters: Нигерия и Марокко построят газопровод для выхода на рынок Европы

Reuters: Нигерия и Марокко построят газопровод для выхода на рынок Европы

Власти Марокко и Нигерии подписали в субботу соглашение о создании совместного предприятия для строительства трансафриканского газопровода. Газопровод сможет связать нигерийские месторождения газа со странами Западной Африки и Европой, сообщает агентство Reuters.

«В соглашении обе страны договорились предпринять конкретные шаги по реализации проекта газопровода, который позволит получить доступ к нигерийским запасам газа нескольким странам Западной Африки, в том числе Марокко», — заявил министр иностранных дел Нигерии Джефри Оньеама. Министр отметил, что в перспективе газопровод позволит Нигерии выйти и на европейский рынок. Агентство отмечает, что пока не называются сроки строительства или стоимость проекта.

Договор между двумя странами был подписан в ходе визита короля Марокко Мухаммеда VI в Абуджу, столицу Нигерии. Накануне встречи министр Оньема опубликовал на своей странице в сети микроблогов Twitter видео, в котором назвал проект «большим и важным» для Нигерии. «Газопровод пройдет вдоль африканского побережья из Нигерии в Марокко и, возможно, дальше в Европу», — заявил министр.

В настоящее время через территорию Марокко проходит газопровод Магриб — Европа, соединяющий алжирские месторождения газа с газотранспортными системами Испании и Португалии. 1620-километровый газопровод, проходящий по дну Гибралтарского пролива, был открыт в конце 1990-х годов.

По запасам газа Нигерия занимает девятое место в мире (5,11 трлн кубических метров или 2,7% мировых запасов).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.