Главная » Новости » Киевский суд обязал «Газпром» выплатить Украине $6,8 млрд

Киевский суд обязал «Газпром» выплатить Украине $6,8 млрд

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) к «Газпрому» о взыскании штрафа в размере $3,4 млрд, а также пени на ту же сумму в полном объеме. Об этом сообщил по окончании судебного заседания, проходившего в закрытом режиме, представитель АМКУ.

«Суд удовлетворил иск в полном объеме», — сказал он, уточнив, что решение касается и основной суммы штрафа к «Газпрому» в объеме $3,4 млрд, и пени в таком же размере.

Антимонопольный комитет Украины в иске требовал взыскать с «Газпрома» штраф в размере $3,4 млрд по обвинению в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа Украины, а также пени за просрочку уплаты штрафа на такую же сумму.

Представители АМКУ ожидают обжалования со стороны защиты «Газпрома». В то же время защитники российской компании от комментариев отказались.

Перед началом заседания судья Оксана Марченко удовлетворила ходатайство адвокатов «Газпрома» о рассмотрение иска АМКУ в закрытом режиме. Свою просьбу они мотивировали опасностью разглашения конфиденциальной информации, которая содержится в документах, представленных в суде.

В январе 2016 года АМКУ принял решение наложить на «Газпром» штраф в размере 85,86 млрд гривен ($3,4 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему. Срок исполнения решения комитета истек 4 мая 2016 года. «Газпром» обжаловал решение АМКУ, однако проиграл все суды на Украине. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.