Главная » Новости » Представители вьетнамского бизнеса посетят ПМЭФ и ВЭФ

Представители вьетнамского бизнеса посетят ПМЭФ и ВЭФ

В России ожидают представительную делегацию вьетнамского бизнеса на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Вьетнама Фам Бинь Минем.

«На взаимной основе будем поощрять прямые контакты между деловыми кругами России и Вьетнама, в том числе ожидаем представительную делегацию вьетнамского бизнеса на Петербургском международном экономическом форуме и на Восточном экономическом форуме во Владивостоке», — отметил Лавров.

Он также подчеркнул, что обе страны заинтересованы в том, чтобы «наряду с торговлей расширялись и взаимные инвестиции». «Уверены, что этому будет способствовать деятельность созданной не так давно рабочей группы по приоритетным и инвестиционным проектам», — указал министр.

ПМЭФ пройдет 24-26 мая. Четвертый ВЭФ пройдет во Владивостоке 11-13 сентября.

Развитие ВТС

Военное и военно-техническое сотрудничество между Москвой и Ханоем отвечает критериям международного права, добавил Сергей Лавров.

«РФ и Вьетнам одинаково смотрят на проблемы мироустройства, выступают за уважение международного права, центральные роли ООН, коллективный подход к решению любых проблем и исключительно мирные методы урегулирования любых споров. Эти подходы мы проповедуем и в том, что касается ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), заинтересованы, едины в том, чтобы здесь создать такую архитектуру сотрудничества, которая могла бы обеспечить устойчивое развитие и интересы безопасности всех без исключения стран региона, — сказал российский министр. — Этим критериям в полной мере отвечает военное и военно-техническое сотрудничество между РФ и Вьетнамом».

«И в отношении наших связей со странами региона, в отношении подходов к коллективным действиям по формированию новой инклюзивной внеблоковой архитектуры Россия неизменно выступает за то, чтобы эти усилия опирались на центральную стимулирующую роль АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии)», — подчеркнул Лавров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.