Главная » Новости » Меркель считает прискорбным намерение Шрёдера войти в совет директоров «Роснефти»

Меркель считает прискорбным намерение Шрёдера войти в совет директоров «Роснефти»

Канцлер ФРГ Ангела Меркель вновь раскритиковала своего предшественника на посту главы кабмина Герхарда Шрёдера за желание войти в состав директоров компании «Роснефть». Об этом она заявила в опубликованном в субботу интервью газете Rheinische post.

«Более чем прискорбно, что бывший федеральный канцлер, очевидно, рассматривается в качестве кандидата на одну из важнейших должностей в компании, которая находится в санкционном перечне ЕС в связи с конфликтом на Украине», — сказала она.

Ранее Меркель называла шаг социал-демократа Шрёдера «ненормальным» и обещала, что после окончания политической карьеры не пойдет в бизнес.

Шрёдер, возглавлявший кабмин ФРГ с 1998 по 2005 год, подвергся резкой критике на родине после того, как 11 августа правительство РФ выдвинуло его кандидатом в совет директоров «Роснефти».

Компания проведет внеочередное собрание акционеров 29 сентября в Санкт-Петербурге. Сам Шрёдер назвал свое решение «личным делом» и обвинил партию канцлера ФРГ Ангелы Меркель в попытке поднять свой рейтинг за счет социал-демократов в преддверии сентябрьских выборов в Бундестаг.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.