Главная » Компании » Суд не решился на превентивный арест счетов «Энергомережи»

Суд не решился на превентивный арест счетов «Энергомережи»

Киевский хозяйственный суд отказался наложить арест на средства компании «Энергомережа» в сумме 38,823 млн грн, которые размещены на счетах Ощадбанка. Об этом говорится в постановлении суда в едином государственном реестре судебных решений.

Суд перенес рассмотрение дела на 9 марта 2016 года, с привлечением третьей стороны — Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Национальное антикоррупционное бюро выступало по данному спору истцом. Ответчиками — ОАО «Запорожьеоблэнерго», ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» и ЗАО «ХК Энергосеть». Третьей стороной заявлено ГП «Энергорынок».

НАБУ просило арестовать счета «Энергомережи». Следователи бюро считают, что в случае признания судом недействительным договора об уступке права требования у «Энергомережи» возникнет обязанность по возврату 38,823 млн грн, которые в дальнейшем должны быть зачислены на счет «Запорожьеоблэнерго» со специальным режимом использования как оплата за поставленную электрическую энергию.

Кроме того, Национальное антикоррупционное бюро требовало взыскать с указанных компаний 137,961 тысяч гривен. Суд отказался наложить арест на счета «Энергомережи» в сумме 38,823 млн гривен и взыскать с компании 137,961 тысяч гривень.

По мнению судьи, заявление НАБУ не содержит обоснованных доводов или предположений, которые указывают на вероятную сложность или невозможность исполнения в будущем решения суда (признания недействительным договора об уступке права требования долгов «Запорожьеоблэнерго»).

Поэтому аргументов для ареста средств «Энергомережи» недостаточно.

Ранее НАБУ подало в суд 4 исковых заявления о признании недействительными договоров уступки права требования между «Запорожьеоблэнерго», в котором государству принадлежит более 60% акций, и частной компанией «Энергомережа». Председателем правления Чао Энергосеть является Дмитрий Крючков.

В июле 2015 года МВД возбудило уголовное производство по этим сделкам «Запорожьеоблэнерго».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.