Главная » Новости » РФ и Иран подписали договор на строительство энергоблоков ТЭС «Хормозган»

РФ и Иран подписали договор на строительство энергоблоков ТЭС «Хормозган»

Российский «Технопромэкспорт» и Иранская холдинговая компания по выработке электроэнергии на паровых ТЭС подписали контракт на строительство четырех энергоблоков ТЭС «Хормозган» по 350 МВт каждый, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в своем Twitter.

«Соглашение по ТЭС «Хормозган» подписано! Средства (под проект) выделяются из бюджета РФ в виде межгосударственного кредита в течение пяти лет», — написал глава Минэнерго.

Как пояснили журналистам в пресс-службе Минэнерго, соглашение было парафировано сторонами в июле этого года, а во вторник состоялось официальное подписание. Всего под российско-иранские энергетические проекты Россия выделит €2,2 млрд, из них €1,2 млрд будут направлены на проект «Хормозган».

Как сообщалось, Россия предоставит Ирану государственный экспортный кредит для финансирования строительства блоков тепловой электростанции. Заемные средства используются иранской стороной для покрытия 85% стоимости строительства ТЭС мощностью 1,4 МВт. Кредит предоставляется сроком на пять лет по ставке 2,77% годовых.

Ранее «Технопромэкспорт», дочернее предприятие госкорпорации «Ростех», подписал договор с Министерством энергетики Ирана на строительство двух электростанций общей мощностью более 2 тыс. МВт и стоимостью более $3 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.