Главная » Новости » «Почта России» и ФТС упрощают оформление товаров на экспорт

«Почта России» и ФТС упрощают оформление товаров на экспорт

«Почта России» и Федеральная таможенная служба (ФТС) России запускают в четверг технологию упрощенного оформления товаров, отправляемых на экспорт в международных почтовых отправлениях. На территории Москвы и Московской области эксперимент по упрощению оформления товаров на экспорт был запущен с 1 сентября 2016 года во исполнение поручения правительства РФ.

Как ранее отмечала «Почта России», речь идет об упрощении экспорта для тех российских компаний, которые работают по упрощенной системе налогообложения, а также для тех, кому при вывозе товаров не требуется возмещения НДС. Теперь такие российские экспортеры могут использовать в качестве таможенной декларации почтовую декларацию (CN23 для посылок или CN22 для мелких пакетов весом до 2 кг). Эти документы использует Всемирный почтовый союз для проведения таможенных процедур.

Благодаря нововведению, оформление товаров на экспорт занимает всего несколько минут. Для того, чтобы воспользоваться упрощенной процедурой таможенного оформления товаров, отправителю нужно зайти на сайт export.pochta.ru и заполнить почтовую декларацию, которой будет присвоен уникальный код. После этого нужно принести распечатанную декларацию вместе с посылкой в центр выдачи и приема посылок (ЦВПП). Сейчас в России действует более 450 таких центров. Оператор при приеме посылки в ЦВПП просканирует штрих-код на декларации, и все данные попадут в систему.

При этом отправителю не придется приходить в таможенные органы: «Почта России» в рамках электронного обмена отправит данные о посылке в ФТС, которая в свою очередь принимает решение о почтовом отправлении без таможенного досмотра.

Глава «Почты Росси» Дмитрий Страшнов отмечал ранее, что упрощенная процедура таможенного оформления товаров на экспорт поможет малому и среднему бизнесу в сфере интернет-торговли стать более конкурентными на внешних рынках и занять там свои ниши.

В настоящее время в России продолжает наблюдаться значительный рост числа международных почтовых отправлений. По итогам 2016 года «Почта России» планирует обработать 230 млн международных отправлений с товарными вложениями. Этот показатель почти на 80% больше, чем в 2015 году, когда было обработано 128 млн таких отправлений.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.