Главная » Новости » Президент Венесуэлы назначил нового руководителя американского подразделения PDVSA

Президент Венесуэлы назначил нового руководителя американского подразделения PDVSA

Асдрубаль Чавес назначен новым руководителем Citgo — американского подразделения венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA (Petroleos de Venezuela). Об этом, как сообщило агентство AVN, заявил в среду вечером президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Чавес, инженер-химик по образованию, работал на нефтеперерабатывающих заводах в Венесуэле, а позднее занимал различные должности в PDVSA. Он приходится двоюродным братом покойному президенту страны Уго Чавесу.

Во вторник было объявлено, что предшественник Чавеса на посту главы Citgo — Хосе Перейра — вместе с пятью вице-президентами был взят под стражу. Как рассказал Тарек Вильям Сааб, назначенный Конституционной ассамблеей генеральным прокурором Венесуэлы, им будут «предъявлены обвинения в умышленной растрате, сговоре государственного служащего с подрядчиком, отмывании денег».

В Венесуэле ведется масштабное расследование коррупционных преступлений в нефтедобывающей сфере. В рамках него уже задержаны порядка 50 человек.

Citgo Petroleum управляет нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ), трубопроводами и терминалами в США. В ноябре 2016 года «Роснефть» получила в залог 49,9% акций Citgo в качестве обеспечения по кредиту на $1,5 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.