Главная » Новости » ВЭБ не ожидает исчерпания Резервного фонда в 2017 году

ВЭБ не ожидает исчерпания Резервного фонда в 2017 году

Внешэкономбанк не ожидает, что Резервный фонд может быть исчерпан в 2017 году, благодаря росту цена на нефть выше $40 за баррель.

Такую точку зрения высказал журналистам зампред ВЭБ Андрей Клепач в кулуарах Третьего российского экономического конгресса.

«То, что заложено в бюджет — да, он (Резервный фонд) истощается, дальше начинают использоваться средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Но, я думаю, что картина, с учетом того, что цены на нефть будут выше, чем $40 за баррель, заложенные в бюджет, будет лучше. Я думаю, что он (Резервный фонд) не истощится (в 2017 году — прим. ред.)» — сказал Клепач.

«Думаю, что если будет выполняться с 2019 года жесткое бюджетное правило, то мы опять будем накапливать резервные фонды. Тем не менее, есть возможность не просто накапливать фонды, а все-таки инвестировать эти средства, идти даже на увеличение импорта, в том числе рассчитывать на возврат тех инвестиций, которые ушли из России», — отметил Клепач.

  • Планы Минфина по тратам Резервного фонда в 2016-2017 гг. остаются неизменными

Цены на нефть

Зампред ВЭБ также полагает, что в 2017 году, благодаря соглашению стран, входящих и не входящих в ОПЕК, по сокращению добычи нефти, цены на нефть могут держаться на уровне $50-60 за баррель.

«Про месяц — два говорить трудно, но, думаю, будет рост цен до $50 с лишним, может быть даже до $60 на следующий год», — сказал Клепач.

При этом он не исключил и снижения цен в случае возникновения определенных факторов.

«Может потом, если тормознется мировая экономика, (цены на нефть — прим. ред.) опять соскочат вниз — до $40 с чем- то за баррель, — отметил Клепач. — Но сейчас, думаю, будут расти в следующем году».

  • «Уникальное соглашение»: страны ОПЕК и вне картеля договорились о сокращении добычи нефти

Факторы роста экономики

Рост российской экономики в 2017 г. может составить 0,7-1%, в среднесрочной и долгосрочной перспективе — 3-3,5%.

«Если исходить из консервативных прогнозов, нас ждет период достаточно стабильных нефтяных цен, колеблющихся в диапазоне $50-60 за баррель. Тем не менее, у российской экономики есть возможность существенно повысить темпы роста. На следующий год ожидаем 0,7-1% (роста ВВП — прим. ред.). Есть возможность развиваться в среднесрочной и долгосрочной перспективах с ростом 3-3,5%, но может быть, даже до 4% с чем-то. Но за счет других факторов», — сказал Клепач.

Среди этих факторов он назвал повышение эффективности капитала, существенное увеличение инвестиций, как накопление капитала, развитие человеческого капитала. «Это образование и здравоохранение, развитие науки и технологий и транспортная инфраструктура. По оценкам Внешэкономбанка, мы можем за счет совокупных факторов и производительности где-то получать в дальнейшем 1,5-1,8% процентных пункта (роста ВВП — ред.). При этом у нас есть возможность существенного увеличения нормы накопления капитала. Сейчас это 20%, чуть больше ВВП. В принципе, мы можем выйти на 26% и в дальнейшем на 28%, и тогда решить вопрос использования и внутренних, и внешних ресурсов для развития транспортной инфраструктуры», — отметил зампред ВЭБа.

«Россия, я уверен, в дальнейшем станет более привлекательной страной не только для российских инвестиций, но и для зарубежных», — добавил Клепач.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.