Главная » Новости » Путин поручил ужесточить правила оборота спиртосодержащей продукции

Путин поручил ужесточить правила оборота спиртосодержащей продукции

Президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции, а также усилить наказание за их нарушение и изменить акцизы на алкоголь для снижения спроса на суррогаты. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Доклад о выполнении поручения должен быть сделан до 31 марта 2017 года.

Так, глава государства поручил правительству обеспечить внесение законодательных изменений, предусматривающих «ужесточение правил производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены с объемной долей этилового спирта свыше 25%, включая введение лицензирования указанных видов деятельности», а также «ужесточение правил розничной торговли содержащими этиловый спирт лекарственными препаратами для медицинского применения и ветеринарного применения» и «введение обязательной маркировки спиртосодержащей продукции, производимой и реализуемой на территории РФ».

Кроме того, президентом поручено предусмотреть «усиление ответственности за совершение правонарушений и преступлений в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции».

«Подготовить и представить предложения о внесении изменений в законодательство РФ о налогах и сборах, предусматривающих изменение действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию в целях снижения спроса на суррогаты алкоголя», — говорится в документе.

Отравления «Боярышником»

В Иркутской области от отравления парфюмерным концентратом «Боярышник» с 17 по 21 декабря погибли более 60 и пострадали более 100 человек. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации, запрещена продажа непищевой спиртосодержащей продукции. Запрет будет действовать до окончания проверок торговых точек на предмет наличия в продаже средства «Боярышник» и аналогичных продуктов.

По факту ЧП возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»). Его расследование передано в центральный аппарат СК РФ. Ранее сообщалось об 11 задержанных в рамках уголовного дела.

  • Как отличить поддельный алкоголь и что делать при отравлении метанолом
  • Массовые отравления суррогатным алкоголем в России. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.