Главная » Новости » ФАС продлила операторам срок исполнения предупреждения по роумингу внутри сети

ФАС продлила операторам срок исполнения предупреждения по роумингу внутри сети

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила до 15 декабря 2017 года срок исполнения предупреждения для всех операторов «большой четверки» («Вымпелком», МТС, «Мегафон» и Tele2) по вопросу устранения необоснованной разницы тарифов во внутрисетевом роуминге. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Все операторы связи, которым антимонопольная служба выдала предупреждение, выразили готовность его исполнить и направили в ФАС России ходатайства о продлении срока. Оценив мотивированные ходатайства, антимонопольное ведомство установило новый срок исполнения предупреждения для всех операторов связи — 15 декабря 2017 года», — отмечается в сообщении.

Ранее ФАС продлила срок исполнения предупреждения до 15 декабря для одного из операторов, а сейчас это решение распространено на всю «большую четверку».

При этом, как отмечает ФАС, операторы связи должны каждый месяц предоставлять в антимонопольное ведомство отчет о ходе исполнения предупреждения.

Позиция ФАС

Ведомство выдало предупреждение по роумингу внутри сети операторам «большой четверки» операторов связи 14 июля. По мнению антимонопольной службы, цены на услуги связи в поездках не должны отличаться от цен в домашнем регионе. В связи с этим ведомство потребовало от операторов устранить в каждом тарифном плане необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках.

По мнению ФАС, исполнение предупреждения позволит сформировать единое телекоммуникационное пространство и соблюсти права всех абонентов на территории РФ.

Внутрисетевой роуминг предполагает возможность пользоваться услугами связи своего оператора на территории всей России и отличается по регионам.

Осенью 2016 года ФАС установила план по отмене национального и внутрисетевого роуминга (действует в случае, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе, и для связи задействуются сети других операторов). Проводимая службой работа предполагает, что операторы отменят внутрисетевой роуминг (в том числе как юридическое понятие) и национальный роуминг.

По национальному роумингу ведомство уже возбудило дела в отношении «большой четверки» операторов, по внутрисетевому операторам был отведен срок до 13 августа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.