Главная » Новости » Путин: некоторый рост реальной зарплаты в последние месяцы вселяет уверенность на будущее

Путин: некоторый рост реальной зарплаты в последние месяцы вселяет уверенность на будущее

За последние месяцы наблюдается скромный, но все же рост реальной заработной платы, это вселяет уверенность на будущее. Об этом заявил президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции.

«Возникает определенный положительный тренд. За последние месяцы мы наблюдаем скромный, но все таки рост реальной заработной платы в реальном секторе экономики, и это в целом настраивает на позитивный лад, который вселяет определенную уверенность, что движение будет положительное и в ближайшей перспективе», — сказал Путин.

Президент отметил среди позитивных тенденций в экономике и снижение оттока капитала в 2016 году. «Радует снижение оттока капитала. Давайте посмотрим в динамике: в 2014 году — свыше $500 млрд отток, в 2015 году — $57 млрд, в этом году за 9-10 месяцев это было всего $9 млрд, а по году будет 1$6-17 млрд», — сказал Путин. Он пояснил, что этот показатель учитывает выплату кредитов и прочих платежей, «в целом это тоже очень хорошая динамика».

В то же время Путин указал и на ряд проблем в экономике. «У нас припали реально располагаемые доходы населения, что само по себе не очень хорошо, это ведет к снижению потребительского спроса, отражается и на инвестициях в конечном итоге», — указал глава государства.

Говоря о тенденциях в социальной сфере, Путин обратил внимание, что в стране «сохраняется положительная динамика в демографии, естественный прирост населения сохраняется». «Чуть поменьше стала рождаемость, но у нас уменьшилась смертность, в целом положительная динамика в естественном приросте населения», — добавил он.

Резюмируя, Путин указал, что «в целом мы двигаемся в рамках плана, который был предъявлен обществу, он реализуется, и реализуется со знаком плюс».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей в рамках пенсионной реформы

Предусмотренные в настоящее время в Москве меры социальной поддержки для пенсионеров в связи с предстоящим ...