Главная » Новости » СМИ: регулирование наценок на детское питание могут отменить

СМИ: регулирование наценок на детское питание могут отменить

В следующем году Минсельхоз РФ может отказаться от практики регулирования регионами торговых наценок на детское питание, сообщает в понедельник газета «Коммерсантъ».

Как рассказали изданию в Минсельхозе, в противном случае рынок детского питания может сократиться на 35%, так как после изменения закона «О торговле» розничным сетям станет невыгодно его продавать. В министерстве опасаются, что это вызовет резкое сокращение ассортимента — в первую очередь, «наиболее дешевых, а также наименее оборачиваемых товарных позиций, например специализированных продуктов, предназначенных для кормления детей раннего возраста с различными отклонениями по здоровью».

Помощник главы МЭР Елена Лашкина сообщила, что действующее регулирование надбавок, фактически не влияющее на стоимость детского питания, может приводить к росту цен на другие товары за счет переноса издержек сетей и перераспределения торговой наценки. При этом, отмечает газета, по версии региональных властей, в результате отказа от регулирования детское питание может подорожать и оказаться недоступным для малообеспеченных граждан.

Как подтвердили изданию в ФАС и Минэкономразвития, разработанный Минсельхозом проект постановления правительства уже согласован с заинтересованными министерствами и ведомствами и после утверждения в Минюсте будет внесен в правительство.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.