Главная » Новости » СМИ: ФБР арестовало сотрудника Volkswagen в США

СМИ: ФБР арестовало сотрудника Volkswagen в США

Сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) США арестовали в субботу в штате Флорида менеджера германского автопроизводителя Volkswagen, которому предъявлены обвинения в причастности к сговору с целью обмана американских властей.

Об этом сообщила газета The New York Times.

По данным ее источников, арестованный по имени Оливер Шмидт возглавлял отдел Volkswagen по контролю за соблюдением требований регулирующих органов в США с 2014 по март 2015 года. Как пишет издание, с 2014 года он вместе с другими сотрудниками компании неоднократно предоставлял ложные технические сведения, чтобы объяснить высокий уровень выбросов автомобилей Volkswagen.

В 2015 году Шмидт признал факт существования программного обеспечения (ПО), которое позволяет обойти действующие экологические нормы США. Менеджер будет привлечен к суду, который, как ожидается, состоится в Детройте в понедельник.

«Дизельный скандал»

Volkswagen оказался в центре «дизельного скандала» после обнаружения в машинах ПО, позволяющего обходить существующие жесткие требования относительно содержания вредных веществ в выхлопных газах. Расследования в отношении автогиганта были начаты в ряде стран Европы и Азии.

В 2016 году концерн достиг соглашения с американскими властями, согласно которому он обязуется потратить около 10 млрд долларов на починку или выкуп примерно 475 тысяч проданных в США автомобилей с двухлитровыми дизельными двигателями. В этих машинах было установлено указанное ПО.

В конце декабря прошлого года Volkswagen согласился выплатить компенсацию жителям США, которые приобрели в общей сложности примерно 80 тысяч автомобилей производства концерна с трехлитровыми дизельными двигателями, а также отремонтировать транспортные средства за свой счет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.