Главная » Новости » Миллер: вопрос надежности транзита газа через Украину становится все более острым

Миллер: вопрос надежности транзита газа через Украину становится все более острым

Запасы газа в подземных хранилищах Украины уже на 15% меньше, чем в прошлом году, по оценкам экспертов.

Реально из них может быть поднято еще всего 1,5 млрд кубометров, сообщил ТАСС председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Запасы газа в подземных хранилищах Украины продолжают падать. По оперативной информации мы видим, что в них осталось всего 8,97 млрд куб. м газа — на 15,1% или на 1,6 млрд куб. м меньше, чем в прошлом году», — сказал Миллер, отвечая на вопрос, может ли серьезное снижение запасов в украинских ПХГ отразиться на транзите российского газа в Европу. Он отметил, что вопрос надежности транзита в Европу становится все более острым.

«Особенно настораживают оценки некоторых экспертов о том, что активного газа, который может быть реально извлечен из украинских ПХГ, на самом деле осталось всего около 1,5 млрд куб. м. Если вдруг это правда, то ситуация с ПХГ на Украине очень сложная. Вопрос надежности транспортировки Украиной российского газа для европейских потребителей становится все более острым, а до конца отопительного сезона еще два месяца», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.